Как вычислить объём тела или фигуры

Объём - вместимость геометрического тела, то есть части пространства, ограниченной одной или несколькими замкнутыми поверхностями. Объём выражается числом кубических единиц, вмещающихся в определенной емкости.

Объём вычисляется двумя способами: математически или физически.

Математическое вычисление использует специальные формулы объёмов тел простой формы. Такие расчеты можно выполнить при помощи калькуляторов на нашем сайте:

Для тел сложной формы объём вычисляется путем разбиения тела на отдельные части простой формы и суммированием объёмов этих частей.

Для тел любой формы, но состоящих из однородного вещества, можно вычислить объём по массе физического тела и плотности вещества из которого оно состоит. Для этого расчета можно воспользоваться этим калькулятором.

Введите массу тела и плотность вещества, укажите точность расчета и нажмите "Посчитать". Калькулятор выполнит расчет объёма тела.

Как вычислить площадь поверхности

Калькулятор

знаков после запятой

Масса - скалярная физическая величина, одна из важнейших величин в физике. Она характеризует «количество вещества» в физическом объекте.

Плотность — скалярная физическая величина, определяемая как отношение массы тела к занимаемому этим телом объёму. Исходя из определения плотности, её размерность представляет собой кг/м³.

Объём физического тела массы m, состоящего из однородного вещества плотности p, можно рассчитать по формуле V=m/p