Калькулятор процентов

Этот онлайн сервис выполняет следующие операции с процентами: нахождение процента от данного числа, расчет процентного соотношения между числами, прибавление или вычитание процента от заданного числа.

В форме калькулятора выберите вид расчета, введите число и процент (либо второе число для нахождения процентного соотношения), укажите точность расчета и нажмите "Посчитать".

Калькулятор

знаков после запятой

Процентом какого-либо числа называют сотую часть этого числа. Используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому. Процент – это частный вид десятичных дробей, сотая доля целого, принимаемого за единицу. Обозначается знаком %. Одна десятая процента или тысячная доля целого называется - промилле.

Кроме обозначения доли целого, проценты также используются для сравнения двух величин. При сравнении в процентах обязательно указывается относительно какой величины был вычислен процент. Например, доходы превышают расходы на 2% или цены на продукты повысились на 5% по сравнению с прошлым месяцем.

Число процентов может быть более 100. Это означает, что доля больше целого. Обычно величины более 100 используются при сравнениях в процентах, в статистических и финансовых расчетах, при решении математических задач.

Экономическое определение "процент" - прибыль, выгода, преимущество.

Как финансовое понятие "процент" означает плату, которую одно лицо (заемщик) передает другому лицу (кредитору) за то, что последний предоставляет первому во временное пользование денежные средства.

Часто в бизнес лексике употребляется выражение "работать за проценты". Это словосочетание означает работать за вознаграждение, исчисляемое в зависимости от оборота или прибыли. Здесь процент обозначает комиссионные, которые являются характеристикой, работы сотрудника.

Проценты используются в различных статистических расчетах, во многих областях хозяйственной деятельности, бухгалтерском учете, в финансовых учреждениях (при расчете выплат по кредитам, вкладам и другим финансовым услугам).

Как рассчитать проценты на калькуляторе