Пересчет значений температуры

Данный онлайн сервис выполняет перевод значений температуры из одних единиц измерения в другие. Конвертация из градусов Цельсия и Фаренгейта, Кельвина.

В форме калькулятора введите значение температуры и укажите в каких единицах измерения указанная температура, установите точность расчета и нажмите "Посчитать".

Калькулятор

знаков после запятой

Существует несколько различных единиц измерения температуры. Они делятся на относительные (градус Цельсия, градус Фаренгейта…) и абсолютные (Кельвин, градус Ранкина…).

Температурная шкала - линейное расположение делений, соответствующих определенным значениям температуры на термометре. В стоградусной шкале за реперные точки взяты точка плавления льда с числом 0 и точка кипения воды с числом 100 (шкала Цельсия, предложенная шведским физиком Цельсию в 1742), в шкале немецкого ученого Фаренгейта реперными приняты точка плавления смеси снега с солью с числом 32, точку кипения воды с числом 212 и температуру человеческого тела с числом 96, а французский ученый Реомюр точку плавления льда обозначил числом 80, температуру кипящей воды - 0 и разделил шкалу между этими точками на 80 равных частей-градусов (1730).

Термодинамическая шкала отличается от эмпирических шкал тем, что она является абсолютной. Она основана на фундаментальных законах термодинамики или статистической механики вместо некоторого произвольно выбранного рабочего материала. Кроме того, она охватывает полный диапазон температур и имеет простую связь с микроскопическими величинами.