Определения к лизинговому калькулятору

Лизинговый калькулятор

- инструмент, который поможет Вам рассчитать приблизительную стоимость использования лизинга, выбрать схему выплаты лизинговых платежей и остаточную стоимость имущества по которой возможно приобрести имущество по истечении договора лизинга. Т.е. какую сумму денежных средств в какой период времени Вам необходимо будет выплачивать лизингодателю и по какой остаточной стоимости вы сможете приобрести имущество после окончания действия договора лизинга.

Срок лизинга

- это срок погашения от 60% до 90% первоначальной стоимости объекта лизинга в зависимости от договоренности между лизингодателем и лизингополучателем.

Лизинговый процент

представляет собой сумму денежного вознаграждения, которую Вы, как лизингополучатель, выплачиваете лизингодателю за предоставление Вам в пользование объекта лизинга. В лизинговый процент входят часть погашения стоимости объекта лизинга и вознаграждение лизингодателя, состоящего из единоразовой комиссии и ежемесячных платежей.

Первичный взнос за объект

- фиксированный процент от первоначальной стоимости объекта лизинга, который выплачивается лизингополучателем лизингодателю в счет погашения стоимости объекта лизинга при заключении договора лизинга.

Объект лизинга

- это любое движимое и недвижимое имущество, которое может быть использовано для предпринимательской деятельности (машины, оборудование, здания, сооружения).

Лизингодатель

- юридическое лицо, получающее вознаграждение и частичное либо полное возмещение стоимости объекта лизинга в течении действия договора лизинга, согласно которому происходит передача объекта лизинга, приобретенного за счет собственных либо заемных средств, лизингополучателю.

Лизингополучатель

- юридическое лицо, выплачивающее вознаграждение и частичное либо полное возмещение стоимости объекта лизинга в течении действия договора лизинга, согласно которому происходит получение объекта лизинга от лизингодателя.

Единоразовое комиссионное вознаграждение

- фиксированная сумма вознаграждения лизингодателя, взимаемая единоразово при предоставлении объекта лизинга в пользование лизингополучателя. Данная сумма может иметь как фиксированное денежное значение, так и рассчитываться в процентном отношении к первоначальной стоимости объекта лизинга.

Аннуитетная схема выплаты

предполагает выплату лизингополучателю равных сумм ежемесячно, не зависимо от остаточной стоимости объекта лизинга. Данная сумма включает в себя часть погашения стоимости объекта лизинга и вознаграждение лизингодателя. Данная схема выгодна при длительном кредитовании, т.к. есть вероятность, что часть суммы погасится благодаря инфляции.

Стандартная схема выплаты

предполагает ежемесячное погашение стоимости объекта лизинга равными частями и начисление вознаграждение лизингодателя на остаток задолженности. Т.е. ежемесячное уменьшение выплачиваемых сумм.