Валюта или гривна

Кредит. Иногда он просто необходим. Обеспеченный или нет — вопрос другой.

Всегда помимо прочих, есть еще один насущный вопрос: в какой валюте брать кредит?

И пусть ставки в валюте предлагаются по отношению к займам в отечественной валюте на первый взгляд разумные, следует помнить о таких реальных в текущей ситуации так называемых "валютных рисках".

Курсы валют нынче вовсе не зависят от экономической ситуации той или иной страны. Определение курса валюты на мировом рынке скорее вопрос политический. Каждый из крупных игроков на валютном рынке имеет достаточный резерв средств, чтобы, пусть и в краткосрочной перспективе, опустить или поднять курс конкретной валюты по своему желанию, а дальше уже вступают в силу панические настроения других игроков.

Так что бы не прогнозировали аналитики, курс предсказать сейчас нельзя, и в ближайшей перспективе ситуация на рынке не изменится, тем более что завуалированная "война валют" лишь набирает обороты.

Сейчас США боится потерять доллар в качестве основной мировой резервной валюты, что окончательно подорвет ее и без того шаткую экономику, ориентированную на импорт, поэтому всеми силами пытается подорвать доверие к своим ближайшим конкурентам евро и юаню. Европа в свою очередь, не вполне усвоившая правила грязной американской конкуренции реагирует на выпады с Североамериканского континента с большим опозданием, что так же не приносит стабильности на валютном рынке. Третий крупный игрок — Китай и вовсе воспринимает выпады американских политиков за чистую монету и своими резкими заявлениями лишь усугубляет ситуацию.

Так что все мировые подковерные игры Вам все равно не разгадать. И если уж вы надумали занимать средства, берите их в той денежной единице, в которой получаете доход (зарплату, ренту, пенсию), не надейтесь на громкие заверения политиков.

Помните, что политики прежде всего люди и у каждого их них "своя рубашка ближе к телу", а до Вашей — им дела нет.