Дом или квартира?

Однозначного ответа на поставленный вопрос нет. Если абстрагироваться от цены за квадратный метр, которая в частных домах ниже, то можно выделить следующие моменты.

В квартирные плюсы стоит записать прежде всего хорошую транспортную (остановки городского транспорта, удобные подъездные пути) и социальную инфраструктуры (магазины, аптеки, садики, школы), минимальные транспортные затраты, близость точек сферы услуг и развлечений, безусловное наличие всех коммуникаций.

К квартирным минусам можно причислить: наличие в непосредственной близости соседей и связанные с ними проблемы (шум законодательно разрешенный до 23 часов, опасность затопления, психологические конфликты), общая на весь многоквартирный дом система коммуникаций (водо-, тепло- и электроснабжение), плохая звуко- и термоизоляция помещений, ограничение площади помещений, в большинстве стандартная планировка, для владельцев авто — отсутствие гаража.

При покупке частного дома в награду вы получаете относительную обособленность от прочих жителей, возможность проектирования жилых помещений по собственному усмотрению и полного переоснащения системы коммуникаций (водо-, тепло- и электроснабжение), земельный участок с возможностью строительства всевозможных подсобных помещений (бани, беседки, мастерской), проведение досуга на открытом воздухе не покидая родные пенаты, владельцы автомобилей — садится за руль не покидая домашних стен (если гараж пристроен к дому).

К отрицательным факторам покупки дома можно, за частую, причислить следующие: удаленность от транспортной (остановки городского транспорта, подъездные пути) и социальной инфраструктуры (магазины, аптеки, садики, школы), высокие транспортные расходы, удаленность мест проведения культурного досуга, возможное полное или частичное отсутствие коммуникаций, большие затраты времени для поддержания приусадебного участка и дома в надлежащем порядке.

Так что каждый человек решает вопрос жилья по-своему, ведь кто-то любит проводить свой досуг в клубах и ресторанах, не много уделять времени ведению домашнего хозяйства и быстро передвигаться в любую точку города, не особо обращая внимания на неудобства проживания в многоквартирном доме, а кому-то необходимо относительное спокойствие после трудового дня, отдых с секатором в руках и независимость от прихотей соседей, не смотря на обособленность и долгий путь домой.

Только следует учитывать, что в многоквартирном доме количество ремонтов (с работающими перфораторами и отключенной водой) и празднеств увеличивается пропорционально количеству жильцов, а повреждения основной линии коммуникаций или заносы на дорогах в частном секторе устраняются куда дольше, чем в районах жилых многоэтажек.