БТИ. Насущный вопрос

Рынок недвижимости Украины всколыхнула новость о прекращении деятельности Бюро технической инвентаризации. По первичным данным БТИ должны были прекратить прием заявлений граждан о выдаче Выписки из реестра прав собственности 1 декабря 2011 года (столица — 15 декабря).

На чем основывались данные панические заявления сказать сейчас трудно. Но ажиотаж сделал свое: в канун предполагаемого "времени Ч" у окошек БТИ выстроились немыслимые очереди желающих получить вожделенную справку (срок действия которой три месяца).

Но вот настало первое декабря, а БТИ как принимало заявления граждан, так и принимает, а, по заверениям главы этого государственного органа, и будет принимать вплоть до 30 декабря 2011 года.

Только вот с 2012 года Выписка из реестра прав собственности потеряет свою актуальность, т. к. законодательно не будет являться необходимым документом при регистрации договоров купли-продажи недвижимости.

Согласно новой схемы работы вместо 500 отделов БТИ на территории Украины будет открыто 580 пунктов Госреестра (адреса уточняются в районном управлении юстиции), возможно на первичном этапе произойдет просто смена вывески с БТИ.

Но юридически с 1 января 2012 года для заключения сделки купли-продажи можно просто обратиться к нотариусу, которые имеют доступ к Реестру запретов на действия с недвижимостью. При заключении сделки именно на нотариуса возлагается роль контролирующей инстанции собственника жилья. Информирование Госреестра о смене собственника возлагается на нового собственника.

Только вот до урегулирования всех спорных нюансов новой схемы оформления сделок с недвижимостью стоит опасаться наплыва "дельцов", которые готовы будут, играя на несовершенстве законодательства, обогатится за счет покупателей.