Определения к ипотечному калькулятору

Ипотечный калькулятор

- инструмент, который поможет Вам рассчитать приблизительную стоимость пользования ипотекой и выбрать схему её погашения. Т.е. какую сумму денежных средств в какой период времени Вам необходимо будет вносить в банк (кредитный союз), для погашения ипотечного кредита и платы за пользование кредитом.

Плата за пользование кредитом

представляет собой сумму денежного вознаграждения, которую Вы выплачиваете банку за предоставление Вам кредита. Как правило данная сумма состоит из единоразовой комиссии и ежемесячных платежей, состоящих из процентной ставки и, возможно, комиссионного вознаграждения.

Процентная ставка

- сумма вознаграждения банка, рассчитанная в процентном отношении к сумме кредита за определенный период времени /месяц, квартал, год/.

Единоразовое комиссионное вознаграждение

- фиксированная сумма вознаграждения банка, взимаемая единоразово при предоставлении ипотечного кредита. Данная сумма может иметь как фиксированное денежное значение, так и рассчитываться в процентном отношении к сумме кредита.

Ежемесячная плата за пользование кредитом

состоит из месячной процентной ставки и, возможно, ежемесячной комиссии, представляющей собой фиксированную сумму или рассчитанную в процентном отношении к сумме кредита.

Аннуитетная схема погашения кредита

предполагает выплату банку равных сумм ежемесячно, не зависимо от задолженности по телу кредита. Данная сумма включает в себя и часть погашения тела кредита, и процент за пользование кредитом. Данная схема выгодна при длительном кредитовании, т.к. есть вероятность, что часть суммы погасится благодаря инфляции.

Стандартная схема погашения кредита

предполагает ежемесячное погашение тела кредита равными частями и начисление процентов за пользование кредитом на остаток задолженности. Т.е. ежемесячное уменьшение выплачиваемых сумм.