Пересчет из градусов Фаренгейта

Данный онлайн сервис выполняет конвертацию значений температуры в градусах Фаренгейта в градусы по шкале Цельсия и Кельвина.

В форме калькулятора введите значение температуры и укажите в каких единицах измерения указанная температура, установите точность расчета и нажмите "Посчитать".

Калькулятор

знаков после запятой

Шкала Фаренгейта - температурная шкала, используемая для ненаучных целей в США и нескольких других странах. Градус Фаренгейта равен 5/9 градуса Цельсия. Температура в градусах Фаренгейта обозначается °F.

По шкале Фаренгейта температура замерзания воды составляет 32 °F, а температура кипения воды - 212 °F. Таким образом, этот температурный промежуток разделен на 180 °F.

Шкалу предложил в 1724 году немецкий исследователь Даниэль Габриэль Фаренгейт. Фаренгейт был первым, кто начал производить термометры, калибруя их так, чтобы различные термометры показывали одинаковую температуру. Для этого ему были нужны реперные точки, которые можно было бы воспроизводить по желанию. Фаренгейт предложил три точки. Первой точкой он выбрал температуру смеси льда и хлорида аммония, взяв её за ноль. Вторая точка - точка замерзания воды, а третья точка - температура человеческого тела. Температуру замерзания воды Фаренгейт определил в 32 градуса, а нормальную температуру человеческого тела в три раза больше - 96 градусов. Позже, заметив, что разница между точками кипения и замерзания воды при нормальном атмосферном давлении составляет около 180 °F, другие ученые несколько изменили величину градуса, так, чтобы эта разница составляла точно 180 °F. При такой величине градуса нормальная температура человеческого тела составляет 98,6 °F.

К шестидесятым годам 20-го века шкала Фаренгейта использовалась во всех англоязычных странах. Однако большинство из этих стран перешла к использованию шкалы Цельсия, и в наше время градус Фаренгейта остается в бытовом употреблении практически только в Соединенных Штатах Америки. В науке шкала Фаренгейта не употребляется, уступив шкале Кельвина.

Для перевода значений из градусов Фаренгейта в градусы по шкале Цельсия используется формула: [°C] = ([°F] − 32) × 5⁄9

Для перевода значений из градусов Фаренгейта в Кельвины используется формула: [K] = ([°F] + 459.67) × 5⁄9