Калькулятор восьмеричной системы счисления

Данный онлайн сервис выполняет перевод числа из восьмеричной системы счисления в любую другую. Число может быть любым неотрицательным. Основание системы счисления для перевода от 2 до 36 включительно.

В форме калькулятора введите число в восьмеричной системе счисления, затем укажите систему счисления в которую нужно перевести число и нажмите "Посчитать".

Калькулятор

Системой счисления, или нумерацией, называется совокупность правил и знаков, с помощью которых можно отобразить (кодировать) любое неотрицательное число. К системам счисления предъявляются определенные требования, среди которых наиболее важными являются требования однозначного кодирования неотрицательных чисел 0, 1, ... с некоторого их конечного множества - диапазона Р по конечное число шагов и возможности выполнения по цифрам арифметических и логических операций. Кроме того, системы счисления решают задачу нумерации, то есть эффективного перехода от изображений цифр к номерам, которые в данном случае должны иметь минимальное количество цифр. От удачного или неудачного выбора системы счисления зависит эффективность решения указанных задач и ее использование на практике.

Восьмеричная система счисления - позиционная целочисленная система счисления с основанием 8. Для представления чисел в ней используются цифры 0 до 7.

Восьмеричная система часто используется в отраслях, связанных с цифровыми устройствами. Характеризуется легким переводом восьмеричных чисел в двоичные и обратно, путем замены восьмеричных чисел на триплеты двоичных. Ранее широко использовалась в программировании и вообще компьютерной документации, однако в наше время почти полностью вытеснена шестнадцатеричной. В восьмеричной системе указываются права доступа для команды chmod в Unix-подобных операционных системах.