Калькулятор шестнадцатиричной системы счисления

Данный онлайн сервис выполняет перевод числа из шестнадцатеричной системы счисления в любую другую. Число может быть любым неотрицательным. Основание системы счисления для перевода от 2 до 36 включительно.

В форме калькулятора введите число в шестнадцатеричной системе счисления, затем укажите систему счисления в которую нужно перевести число и нажмите "Посчитать".

Калькулятор

Системой счисления, или нумерацией, называется совокупность правил и знаков, с помощью которых можно отобразить (кодировать) любое неотрицательное число. К системам счисления предъявляются определенные требования, среди которых наиболее важными являются требования однозначного кодирования неотрицательных чисел 0, 1, ... с некоторого их конечного множества - диапазона Р по конечное число шагов и возможности выполнения по цифрам арифметических и логических операций. Кроме того, системы счисления решают задачу нумерации, то есть эффективного перехода от изображений цифр к номерам, которые в данном случае должны иметь минимальное количество цифр. От удачного или неудачного выбора системы счисления зависит эффективность решения указанных задач и ее использование на практике.

Шестнадцатеричная система счисления - это позиционная система счисления с основанием 16. То есть каждое число в ней записывается с помощью 16-ти символов. Арабские цифры от 0 до 9 соответствуют значениям от нуля до девяти, а 6 букв латинского алфавита A, B, C, D, E, F соответствуют значениям от десяти до пятнадцати. Шестнадцатеричная система счисления широко используется разработчиками компьютеров и программистами.

Эту систему часто называют также Hex.

Каждая шестнадцатеричная цифра представляется четырьмя бинарными цифрами (битами), и основное применение шестнадцатеричной записи - это удобная запись двоичного кода. Одна шестнадцатеричная цифра - ниббл, который является половиной октета или байта (8 бит). Например, значение байт лежит в диапазоне от 0 до 255 (в десятичных числах), но может быть более удобно представлено в виде двух шестнадцатеричных цифр в диапазоне от 00 до FF. Шестнадцатеричная система также широко используется для представления адресации памяти компьютера.