Какой у меня referrer?

Ваш referrer

Это укажет вам, какая веб-страница "направила" вас сюда

Как известно, когда вы нажимаете ссылку на веб-странице, ваш веб-браузер перенаправляет вас на эту страницу. Но знаете ли вы, что когда ваш браузер переходит на эту новую страницу, он также обычно сообщает веб-сайту, на который вы переходите, какая страница переслала (или "направила") вас на него?

Эта страница рассказывает вам, что ваш веб-браузер отправил как страницу перенаправления. Если вы перешли со страницы "Какой у меня браузер?", там будет показано наше доменное имя и путь к странице.

Если вы перешли на эту страницу с другого веб-сайта, там будет показано это доменное имя и возможно путь к этой конкретной странице.

В некоторых случаях ваш реферер будет пуст, и мы не сможем определить, откуда вы пришли. Это может быть по нескольким причинам.

Почему у меня нет реферера?

Мы можем сообщить вам несколько причин, почему у вас нет реферера.

Вы посетили эту страницу непосредственно

Если вы ввели или вставили этот URL непосредственно в браузере, вы не будете иметь реферера. Это потому, что вас действительно не "направили" сюда с другого сайта: вы пришли сюда напрямую. Это также касается случаев, когда вы перешли на эту страницу из закладки.

Веб-сайт, с которого вы пришли, не делится реферерами

Теперь веб-сайты могут дать указание вашему браузеру скрыть их как реферера. Другими словами, если вы обычно щелкаете ссылку с сайта A на сайт B, сайт B узнает, что вы перешли по ссылке с сайта A. Однако теперь сайт A может приказать вашему браузеру не делиться этим с сайтом B вы пришли с сайта А.

Есть несколько уровней контроля: веб-сайт может полностью скрыть реферера, он может сообщить, что это был реферер, но скрыть фактическую страницу, с которой они пришли, или показать полный путь/страницу, с которой они пришли.

Вы используете расширение браузера, которое скрывает ваши рефереры

У вас также может быть расширение веб-браузера, которое скрывает или изменяет отправляемого реферера.

Мы не можем ручаться ни за одно из этих расширений, но несколько примеров таких расширений: Firefox: Referer Control, Firefox: Toggle Referrer, Chrome: Referer Control. Вы можете изучить это, если вам интересно.

Подмена реферера, зачем и кому нужно?

Чаще этим занимаются вебмастера, продающие трафик, занимающиеся арбитражем трафика, или просто накручивающие партнерские программы.

Таким образом, они накручивают статистику счетчиков, основная задача – получить в статистике поисковый трафик.

Кроме замены реферера, встречается еще генерация реферера. Такой вид подмены часто встречается при накрутке трафика SEO оптимизаторами, заставляя думать клиента, что на его сайт вроде бы идет трафик через продвижение.

Почему "якобы"?

Так как наличие ссылки на сайте на "Ваш сайт" не всегда обязательно, ее может быть совсем там нет, однако переходы с таким реферером дадут в счетчике статистике нужную информацию.