Калькулятор десятичной системы счисления

Данный онлайн сервис выполняет перевод числа из десятичной системы счисления в любую другую. Число может быть любым неотрицательным. Основание системы счисления для перевода от 2 до 36 включительно.

В форме калькулятора введите число в десятичной системе счисления, затем укажите систему счисления в которую нужно перевести число и нажмите "Посчитать".

Калькулятор

Системой счисления, или нумерацией, называется совокупность правил и знаков, с помощью которых можно отобразить (кодировать) любое неотрицательное число. К системам счисления предъявляются определенные требования, среди которых наиболее важными являются требования однозначного кодирования неотрицательных чисел 0, 1, ... с некоторого их конечного множества - диапазона Р по конечное число шагов и возможности выполнения по цифрам арифметических и логических операций. Кроме того, системы счисления решают задачу нумерации, то есть эффективного перехода от изображений цифр к номерам, которые в данном случае должны иметь минимальное количество цифр. От удачного или неудачного выбора системы счисления зависит эффективность решения указанных задач и ее использование на практике.

Десятичная система счисления - это позиционная система счисления с основанием 10. Каждое число в которой записывается с помощью 10-ти символов, цифр - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Запись числа формируется общим принципом: на n-й позиции (справа налево от 0) стоит цифра, соответстующая количеству n-х степеней десятки в том числе.

Одна из наиболее распространённых систем. Предполагается, что основание 10 связано с количеством пальцев рук у человека.