Какая у меня WiFi сеть?

Информация о WiFi не может быть определена непосредственно из вашего веб-браузера, поэтому мы не можем просто представить информацию прямо здесь. Но у нас есть несколько простых инструкций, которые предоставят вам полезную информацию, которая поможет вам решить проблемы с WiFi.

Как найти название моей сети WiFi в macOS

Если вы подключены к точке доступа WiFi, вы сможете увидеть состояние вашего WiFi в строке меню.

Если вы привязали компьютер к iPhone, чтобы получить подключение к Интернету, значок будет выглядеть несколько иначе.

Просто нажав на значок Wi-Fi, вы увидите список некоторых возможных точек доступа WiFi, к которым можно подключиться.

Возле названия точки доступа WiFi, к которой вы сейчас подключены, стоит галочка.

Если вы не видите рядом с названием WiFi галочки, это означает, что вы не подключены к соединению WiFi. Если ваш компьютер все еще может получить доступ к Интернету, возможно, к нему подключен кабель LAN/Ethernet или вы подключены через USB-донгл.

Если значок Wi-Fi отсутствует в строке меню, то, вероятно, он отключен в ваших настройках. Нажмите Меню Apple (в верхнем левом углу экрана) -> Системные настройки. Нажмите на пункт Сеть. Поставьте галочку на пункте Показывать состояние Wi-Fi в строке меню, и он должен появиться.

Как найти название моей WiFi в Windows

Когда вы подключены к WiFi в Windows, вы увидите значок Wi-Fi в правом нижнем углу экрана рядом с часами.

Если вы нажмете на значок Wi-Fi, появится меню, которое покажет вам различные точки WiFi, к которым вы можете подключиться, а также имя WiFi, к которому вы сейчас подключены.

Как найти имя моей точки доступа WiFi в Linux

При использовании Linux есть несколько разных способов найти имя точки доступа WiFi, к которой вы сейчас подключены. Разные дистрибутивы Linux могут иметь разные способы его поиска.

Один из самых распространенных способов - открыть окно терминала и использовать команду "iwgetid".

~$ iwgetid

wlan0 ESSID: "mySweetHome"

В некоторых случаях необходимо также указать системное имя вашего беспроводного соединения, например, "wlan0" (которое можно узнать с помощью команды "ifconfig").

В зависимости от вашего дистрибутива Linux и среды рабочего стола (если есть), могут также существовать различные инструменты с графическим интерфейсом, которые могут предоставить вам эту же информацию. Пожалуйста, обратитесь к официальной документации к вашему дистрибутиву для получения дополнительной информации.

Как найти имя моего WiFi на iOS (iPhone/iPad)

Найти имя вашего WiFi на iPhone или iPad очень просто. Для начала вернитесь на главный экран и нажмите на иконку "Настройки":

  • В верхней части первого экрана приложения "Настройки" будет показана сеть WiFi, к которой вы подключены (если таковая имеется).
  • Если вы не видите там имени WiFi, это означает, что ваш телефон не подключен к WiFi. Нажмите на раздел Wi-Fi, чтобы увидеть доступные точки доступа WiFi и выберите одну из них для подключения.

Как найти имя моего WiFi на Android

  • На главной странице или в списке приложений выберите Настройки.
  • Выберите Wi-Fi.
  • В списке сетей найдите название сети рядом с пунктом Подключено. Это она и есть.

К какой точке доступа WiFi я подключен?

Каждая точка доступа WiFi, к которой вы можете подключиться, имеет "имя" для ее идентификации. Это имя в терминах компьютерных специалистов известно как SSID (Service Set Identifier - идентификатор набора услуг). Если вы дома, это имя вашего интернет-модема/маршрутизатора, и вы обычно можете переименовать его по своему усмотрению. Если вы находитесь в офисе на работе, там, вероятно, уже установили точку доступа для всех работников, а если вы находитесь в кафе, библиотеке или учебном заведении, там может иметься собственная бесплатная точка доступа, которой вы можете пользоваться.

SSID может иметь длину до 32 символов, но минимальный размер не ограничен.

Обычно производители создают стандартные SSID, комбинируя название компании со случайными цифрами или буквами. В зависимости от марки вашего маршрутизатора, имена SSID по умолчанию могут выглядеть примерно так: HUAWEI-100JZ9, netis_2_4G_F84A2C, TP-Link_EB04 и т.д.

Изменение SSID и пароля по умолчанию обычно является хорошей идеей. Похожие SSID по умолчанию могут вызвать путаницу. Если вы установите собственный SSID, вы можете назвать её "Слава Украине!", "Незламна фортеця" или как угодно. Не указывайте в SSID свои личные данные, такие как домашний адрес или полное имя.