Какой у меня IP адрес?

IP адрес

Страна
Город
Регион

Что такое IP-адрес?

IP-адрес - это сокращение от английского Internet Protocol address. Это уникальный числовой номер (идентификатор) сетевого уровня, который используется для адресации устройств в сетях, построенных с использованием TCP/IP протокола (в том числе сети Интернет). Он содержит информацию о местонахождении устройства и обеспечивает его доступность для связи.

В 4-й версии IP-адрес (IPv4) представляет собой 32-битное число. Удобной формой записи IP-адреса (IPv4) является запись в виде четырех десятичных чисел значением от 0 до 255, разделенных точками, например: 192.168.0.1. Таким образом, полный диапазон IP-адресации - это адреса от 0.0.0.0 до 255.255.255.255.

В 6-й версии IP-адрес (IPv6) имеет 128-битное представление. Адреса разделяются двоеточием (например: fe80:0:0:0:200:f8ff:fe21:67cf или 2001:0db8:85a3:0000:0000:8a2e:0370:7334). Большое количество нулевых групп может быть пропущено с помощью двойного двоеточия (fe80::200:f8ff:fe21:67cf). Такой пропуск может быть единственным в адресе.

IP-адреса не случайны. Они рассчитываются математически и распределяются администрацией адресного пространства Интернета (Internet Assigned Numbers Authority, IANA), подразделением Корпорации по присвоению имен и номеров в Интернете (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ICANN).

Типы IP-адресов

Существуют различные категории IP-адресов, и в каждой категории есть разные типы.

Клиентские IP-адреса

Каждый пользователь интернет-услуг имеет два типа IP-адресов: приватный и публичный. Термины приватный и публичный относятся к сетевому расположению: приватный IP-адрес используется внутри сети, а публичнй - за пределами сети.

Приватные (локальные) IP-адреса

Каждое устройство, которое подключается к вашей локальной сети, имеет локальный IP-адрес. Это могут быть компьютеры, смартфоны, планшеты, принтеры, смарт-телевизоры и любые другие устройства с поддержкой Wi-Fi. С развитием интернета вещей растет и количество приватных IP-адресов в локальной сети. Маршрутизатор должен идентифицировать каждое из этих устройств, а многие устройства также должны идентифицировать друг друга. Поэтому маршрутизатор генерирует локальные IP-адреса, которые являются уникальными идентификаторами каждого устройства и позволяют различать их в сети.

Публичные (внешние) IP-адреса

Публичный IP-адрес - это основной адрес, связанный со всей интернет-сетью. Каждое подключенное устройство имеет свой собственный IP-адрес, но они также включены в основной IP-адрес сети. Как было описано выше, публичный IP-адрес предоставляется клиентскому маршрутизатору интернет-провайдером. Обычно интернет-провайдеры имеют большой пул IP-адресов, которые они присваивают клиентам. Публичный IP-адрес - это адрес, который устройства за пределами интернет-сети будут использовать для распознавания этой клиентской сети.

Публичные IP-адреса

Публичные IP-адреса бывают двух видов: динамические и статические.

Динамические IP-адреса

Динамические IP-адреса меняются автоматически и периодически. Интернет-провайдеры имеют большой пул IP-адресов и автоматически предоставляют их своим клиентам. Периодически они меняют предоставленные IP-адреса и возвращают старые IP-адреса обратно в пул для использования другими клиентами. Обоснованием этого подхода является экономия средств провайдера. Автоматизация регулярной смены IP-адресов позволяет им не выполнять никаких действий для восстановления IP-адреса клиента, например, если он переезжает. Также есть преимущества с точки зрения безопасности, поскольку смена IP-адреса затрудняет взлом сетевого интерфейса злоумышленниками.

Статические IP-адреса

В отличие от динамических IP-адресов, статические IP-адреса остаются неизменными. После того, как сеть назначает IP-адрес, он остается неизменным. Большинству частных лиц и организаций не нужны статические IP-адреса, но для организаций, которые планируют размещать собственные серверы, наличие статического IP-адреса крайне важно. Это связано с тем, что статический IP-адрес гарантирует, что привязанные к нему веб-сайты и адреса электронной почты будут иметь постоянные IP-адреса. Это очень важно, если вам нужно, чтобы другие устройства могли найти их в Интернете.

Может ли несколько устройств иметь одинаковый IP-адрес?

Это немного каверзный вопрос - ответ и да, и нет. Более одного устройства могут иметь общий публичный (внешний) IP-адрес, но каждое устройство будет иметь свой собственный частный (локальный) IP-адрес. Например, ваш интернет-провайдер настраивает ваш дом с помощью одного внешнего IP-адреса. Поскольку ваш маршрутизатор фактически подключается к сети Интернет, IP-адрес назначается маршрутизатору. Затем ваш маршрутизатор назначает локальный IP-адрес каждому устройству, подключенному к Интернету одновременно. Внешний IP-адрес - это общий доступ к внешнему миру. Ваш частный IP-адрес не виден за пределами вашей локальной домашней сети.

Как выяснить свой IP-адрес?

Самый простой способ узнать общедоступный IP-адрес маршрутизатора - это открыть эту страницу. Адрес, ваша страна и город будут показаны в начале страницы.

Другие веб-сайты будут отображать ту же информацию: они видят публичный IP-адрес, потому что при посещении сайта маршрутизатор выполняет запрос и, следовательно, раскрывает информацию. Определенные наборы адресов привязаны к провайдерам с четко определенной локацией. Таким образом веб-сайты видят из каких стран и городов обращаются к ним пользователи.

Как правило, этим способом можно узнать лишь приблизительное расположение провайдера, а не фактическое расположение устройства. При использовании этого способа также необходимо выйти из VPN. Чтобы узнать фактический адрес расположения устройства по общедоступному IP-адресу, обычно требуется предоставить интернет-провайдеру ордер на обыск.

Выяснение частного IP-адреса зависит от платформы:

Windows:

  • Используйте командную строку.
  • В строке поиска Windows укажите cmd.
  • В открывшемся окне введите ipconfig, чтобы отобразилась информация об IP-адресе.

Mac:

  • Перейдите в Настройки системы.
  • Выберите сеть и отобразится нужная информация.

Linux:

Чтобы найти свой IP-адрес в Linux вы можете воспользоваться одной из трех команд hostname, ifconfig или ip.

  • Чтобы отобразить IP-адреса с помощью команды hostname, используйте опцию -I.
    $ hostname -I
  • Команда ifconfig также может быть использована для отображения IP-адресов, используемых системой. По умолчанию ifconfig покажет информацию обо всех сетевых интерфейсах, которые в настоящее время работают, включая интерфейс loopback. (в результатах найдите строку 'inet')
  • Сделаем то же самое с командой ip. Чтобы просмотреть IP-адреса, воспользуйтесь
    $ ip addr show
    (в результатах найдите строку 'inet').

ChromeOS:

Чтобы найти свой IP-адрес в ChromeOS, выполните следующие действия ниже:

  • Выберите "Лаунчер".
  • Введите "Настройки" > нажмите появившийся винтик "Настройки".
  • В разделе "Сеть" вы увидите активную сеть, к которой вы подключены. Нажмите на него.
  • В разделе "Известные сети" снова нажмите на активную сеть.
  • Появятся параметры, связанные с вашей сетью, в частности ваш "IP-адрес" (это ваш частный IP-адрес).

iPhone:

  • Перейдите к опциям.
  • Выберите Wi-Fi и щелкните значок "i" в кружочке рядом с названием сети. IP-адрес появится на закладке DHCP.

Android:

  • Перейдите к настройке системы.
  • В разделе "Настройки" перейдите в "Wi-Fi".
  • Нажмите на сеть, к которой вы подключены.
  • Ваш частный IP-адрес будет показан ниже.

Чтобы проверить IP-адреса других устройств в сети, перейдите к маршрутизатору. Способ доступа к маршрутизатору зависит от его бренда и программного обеспечения. Как правило, для доступа необходимо иметь возможность ввести IP-адрес шлюза маршрутизатора в веб-браузере, находясь в той же сети. Оттуда нужно перейти к пункту "Подключенные устройства", где появится список всех устройств, подключенных к сети в настоящее время или недавно подключенных, включая их IP-адреса.

Изменится ли мой IP-адрес, если я перееду?

Да. Если вы переедете в другой дом, ваш IP-адрес будет другим. Однако, если вы хотите сохранить свой старый IP-адрес, вам необходимо попросить интернет-провайдера назначить вам статический IP-адрес (при условии подключения к тому же самому провайдеру).

Как мне изменить свой IP-адрес?

Изменение общедоступного IP-адреса может быть полезным, если ваш адрес забанили на каком-то интернет-ресурсе. Вот два способа, как вы можете попробовать изменить свой IP-адрес:

  • Перезагрузить маршрутизатор: большинству клиентских сетей интернет-провайдеры назначают динамические IP-адреса. Таким образом, включение и выключение роутера станет простым решением. Однако это решение не всегда срабатывает, потому что некоторые серверы пытаются запомнить устройства, которые подключались к ним ранее, и могут назначить вам тот же IP-адрес.
  • Запросить новый статический IP-адрес у интернет-провайдера. Но эта услуга скорее всего окажется платной.